contemporary art ruhr (C.A.R.) 2016, Medienkunstmesse & Foto-Special, 3. bis 5. Juni, SANAA-Gebäude, Erdgeschoss, 1. Obergeschoss & 2. Obergeschoss
Liste der Teilnehmerinnen & Teilnehmer

Stand: 18.5.2016

Galerie Dezernat5 – Galerie für aktuelle Kunst, Schwerin, mit: Tino Bittner, Udo Dettmann, Thomas Sander

Galerie Ricarda Fox, Mülheim/ Ruhr, mit: Horst Kistner

Galerie Directors Lounge, Berlin, mit (Auswahl): Miron Zownir, Robert Carrithers, Julia Murakami, André Werner, Alan Smithee // C.A.R. Video Lounge with Wuttin Chansataboot, APOTROPIA, Minos Nikolakakis, “One Minute Volume 9″ curated by Kerry Baldry, new works from the Medienwerkstatt Berlin and many others.

Galerie Klose, Essen, mit: Frank Hohmann, Wolfgang Kleber, Georg Pieron, Hong Sung Won

ML ART & BUSINESS, Düsseldorf, mit: André Wagner

UFOFABRIK Contemporary Art Gallery, Moena (Trento)/ Italien, mit: Amine Asselman, Andrea Barasciutti, Pier Paolo Fassetta, Aurora Giampaoli, Robert Mellish, Stefania Zorzi, Hanna Battisti, Daniele Alonge, Angelo Spina

Special: Zeitgenössische Medienkunst & Fotografie aus Rumänien präsentiert durch das Institutul Cultural Român (ICR), Bukarest/ Rumänien und in Kooperation mit der Galerie KunstART, Bochum:

Galerie Aiurart, Bukarest/ Rumänien, mit: Ciprian Ciuclea, Preisträger der Sonderausstellung: International C.A.R. art arward for Romanian artists

Galerie KunstART, Bochum, mit: Florin Ghenade, Bukarest/ Rumänien, Dani Gherca, Bukarest/ Rumänien, Ștefan Sava, Bukarest/ Rumänien, Mihai Zgondoiu, Bukarest/ Rumänien

C.A.R. Positionen:
Gisoo Kim, Essen

André Chi Sing Yuen, Dortmund

Jannis Markopoulos, Berlin

C.A.R. Video-Lounge
, präsentiert von Directors Lounge, Berlin, im Auditorium, Erdgeschoss

Sonderausstellung // re-active platform
, Köln, mit: Luis Negron van Grieken, Ji Hyun Park, Susanna Schoenberg

Sonderausstellung // oqko, Berlin, mit: [H a p t a l] // Antenna

Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Klasse für Installation und Raum (Prof. Joachim Blank, Fabian Bechtle), mit: Elva Lai, Carsten Saeger, Yana Zschiedrich

Kunstakademie Münster
/ Klasse Köpnick, mit: Bastian Buddenbrock & Deniz Saridas, Maria Noh, Minhae Kim

Folkwang Universität der Künste
, Essen, mit Charlotte Borghoff, 1. Obergeschoss
& Folkwang*inside, 2. Obergeschoss

3D Druckzentrum Ruhr, Essen, mit: Sebastian Dotter, Alexander Lohberg & Peter Petersen, PETERSEN|SCHOCH

Sonderausstellung 10 Jahre C.A.R. // 10 Künstler gefördert durch die Alfred und Cläre Pott-Stiftung, Essen, mit:
Dirk Hupe, Mülheim/ Ruhr
Monika Ortmann, Bochum

Sonderausstellung C.A.R. Talente: Anna Homburg, Berlin, Dennis Wilhelms, Bonn, Claudia Christoffel, Bremen, Jonas Denzel, Mainz, Ela Mergels, Köln, Errkaa, Hamburg, Irene Anton, Berlin, Timo Klein, Köln, Kitti & Joy, München, Marius Land, Berlin, Lisa Gutscher, Leipzig, Martin Reiche, Berlin, LO-VIE CONNECTION, photoGraphics Kollektiv: Robert Richardson, Leicestershire/ Großbritannien & Elisabeth Rass, Wien/ Österreich, Heidi Hörsturz, Galaxy Yoyo, Marion Tischler, Osnabrück, Jonas Hohnke, Wuppertal, Michael Kugler, Berlin, Judith Wermter, Bottrop

Änderungen vorbehalten. Nach bestem Wissen recherchiert.