contemporary art ruhr (C.A.R.) 2017, Medienkunstmesse & Foto-Special, 12. bis 14. Mai, Mischanlage
Liste der Teilnehmerinnen & Teilnehmer

Stand: 2. Mai 2017

artfein GALLERY, Berlin, mit: Casey McKee, Birgit Ramsauer, Brigitte Heinrich

 

Galerie KunsART, Bochum, mit: Alexandra Croitoru, Carmen Dobre-Hametner, Ștefan Sava

 

Galerie Directors Lounge, Berlin, mit: Visuman, Julia Murakami, André Werner, Guest projects: Delete TV, Medienwerkstatt Berlin

 

Galerie Klose, Essen, mit: Frank Hohmann, Wolfgang Kleber, Georg Pieron, Sun Won Hong, Thomas Kellner

 

Galerie Kunstkomplex, Wuppertal, Soloshow, mit: Anna Berndtson

 

VERVERS Gallery, Amsterdam/ Niederlande, Groupshow ‘Female Identity’ kuratiert von Angeliek Ververs, unter anderem mit: André Terlingen, Corinne Kruger

 

C.A.R. Positionen

Solid Space, von Valentina Boneva, Köln

 

DATA DONATIONS for a life after loss, von Lena Skrabs, Hamburg

 

opa, von Preben Van der Straete, Gent/ Belgien

 

C.A.R. Video-Lounge präsentiert von Directors Lounge, u.a. mit Delete TV und der Medienwerkstatt Berlin

Delete TV with works by Giorgos Efthimiou (Greece), Emmanuelle Negre, Jil Guyon (United States), Joe Pisciotta, Luka Fisher (United States), Mabby Alam (United Kingdom), Maxime Contour (France), Natalia Alfutova (Russian Federation), Neil Needleman (United States), Paulina Rutman (Chile), Sian Fann (United Kingdom) Tara Nelson (United States), Tina Willgren (Sweden), Dan Inglis (New Zealand), Ying-Fang Shen (Taiwan), John T. Williams (USA), Michael Woods (USA). Medienwerkstatt Berlin with works by Alisa Javits, Anne-May Fossnes, Barbara Deblitz, Betty Böhm, Christa Biedermann, Daniela Butsch, Darko Aleksovski, Elisabeth Molin,   Fellipe Sperk (FELL), Florian Bielefeldt (The Fortunists), Francesco Pace (Tellurico), Gabriele Stellbaum, Gaby Schulze, Hara Shin, Heike Hamann, Helen Anna Flanagan, Herbert Liffers, Insa Langhorst, Jakobine Engel, Karen Thastum (TURA YA MOYA), Laurent Bébin (CARBON CREAM), Lina Walde, Lotte van der Woude, Maria Felix Korporal, Mariel Gottwick, Marissa Rae Niederhauser, Ottjörg A.C., Petra Lottje, Regina Liedtke, Rosanna Chizhova, Sandra Becker 01 Sandra Riche, Simone Häckel, Una Quigley, Verena Kyselka.

 

Sonderausstellung

Muster_Selbst von arte-e-parte, Köln: mit Matthias Neuenhofer und Susanna Schoenberg

 

Sonderausstellung

Engelkadaver von André Chi Sing Yuen, Dortmund, und Frank Schablewski, Düsseldorf

 

Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Klasse für Installation und Raum (Prof. Joachim Blank, Fabian Bechtle, mit: Katarína Dubovská)

 

Kunstakademie Münster / Klasse Köpnick: FRAGMENTIERUNG, Gruppenausstellung

 

Kunstakademie Münster / Klasse Köpnick: Urlaub (oder das Problem da unten) von Raoul Morales-Márquez

 

Folkwang Universität der Künste, Essen, Prof. Claudius Lazzeroni, Fachbereich 4, Gestaltung, Sonderausstellung: Klangformen, mit: Maria del Mar Guzman Zumaya, Itay Bern, David Fiege, Dominikus Moos, Raphael Janzer, Thorsten Rehbein

 

3D Druckzentrum Ruhr, Essen, mit: Spookymental, Heidi Hörsturz

 

Sonderausstellung C.A.R. Talente

Gökçen Dilek Acay, Weimar, Viktor Brim, Köln, Antonia Christl, Stuttgart, Federico Foderaro, Berlin, Teye Gerbracht, Düsseldorf, Sung Hee Kim, Essen, Martina Kändler, München, Ken‘ichi Matsubara, Düsseldorf, Lyoudmila Milanova, Köln, Josephine Scheuer, Essen, Anne Schülke & Detlef Klepsch, Düsseldorf, Mengxuan Sun, Berlin, Siegfried Michael Wagner, Dresden, Sebastian Wanke, Weimar, Sungho Woo, Neuss, Chong Zhang, Bonn

 

Änderungen vorbehalten. Nach bestem Wissen recherchiert.