contemporary art ruhr (C.A.R.) 2021

INNOVATIVE ART FAIR

5.-7.11.2021 UNESCO-Welterbe Zollverein

Hallen 5, 6, 8, 12

Zum Hallenplan

Liste der Aussteller*innen

Stand: 30.10.2021

Halle 5 (Gebäude A 5)

1: Galerie Klose, Essen, mit: Jörg W. Schirmer, Esther Miranda, Jesús de la Torre, Christa Bremer, Gan-Erdene Tsend, Max Uhlig, Kirsten van den Bogaard, Frank Hohmann, Georg Pieron, Ben Burkard, Joanna Jesse, Titus Lerner, Edvardas Racevicius, Jessi Strixner, Philipp Liehr, Meli Kuhn

2: Galerie Dirk Balke im ART-ECK, Solingen, mit: Moritz Albert, Thomas Baumgärtel, Dirk Balke, Anna Fiegen, Christian v. Grumbkow, Ioan Iacob, Hermann-Josef Kuhna, Julia Steinberg

3: ART I CON Britta Blom Artconsulting, Dortmund, mit: Birgit Brinkmann-Grempel, Susanne Beringer, Marc Bühren, Sebastian Wien, Andi Knappe, Horst Becking

4: Galerie an der Zitadelle, Jülich, mit: Andreas Claussen, Bernd Schwarzer, David Tollmann, Hermann Josef Distl, Klaus Soppe Leni Franken und Leo Klein, Markus Lüpertz, Martin Köster, Patrizia Casagranda, Ren Rong, Ruth Tauchert, Sandra Kolondam

5: Galerie Art Affair, Regensburg, mit: Ralf Koenemann

6: Galerie Bengelsträter, Düsseldorf, mit: Rainer Augur, Folkert Rasch, Ryo Kato, Raimund Göbner

7: Galerie Paul Scherzer, Halle (Saale), mit: Jisoo Jang, Ulrike Zabel, Manuel Wagner, Hanna Sass, Michael Wernitz, Simone Distler, Franz Rentsch

8: Atelier D’Art Belvès, Belvès/ Frankreich, mit: Zsuzsa Szvath, Diana Kirsten-Szlaski, Rita Lazzaro, Rainer Schwenkglenks

9: Galerie Kunstkomplex, Wuppertal, mit: Acher, Amanda Coogan, Andreas Dix, Anna Berndtson, Henri van Noordenburg, Kim Demuth, Marine Sharp, Maureen Bachaus, Simon Somma

10: ARTAe Galerie & Kunstvermittlung, Leipzig, mit: Jürgen Kellig, Claudia Hauptmann, Metulczki

C.A.R. Special: 43: SIGMA Deutschland

Halle 6 (Gebäude A 6)

11: C.A.R. Sonderausstellung: Deutscher Kinderverein, mit: Carsten Sander

C.A.R. Sonderausstellung: Muthesius Kunsthochschule Kiel:

12. Raumstrategie-Szenografie, mit: Nicoline Schumacher, Jaana Aalto

13. Raumstrategie-Szenografie, mit: Lea Schuchhardt,

14: Raumstrategie-Szenografie, mit: Leonie Steudle

Halle 8 (Gebäude A 8)

15: ARS CRACOVIA Galerie, Köln, mit: Gosia Kosiec, Prof. Andrzej Bednarczyk, Atruro Rhodes, Dennis Thies, Edyta Sobieraj

16: Galerie FRIEDERIKE ROHSE Schmuck & Zeichnung, Hamburg, mit: Friederike Rohse, Till Verclas, Ellen Luise Weise

17: C.A.R. Sonderausstellung: Art Meets Education, Hamburg, mit: John Wesley C. Viloria, Terienz, Adrien A. Rivas, Mary Denise N. Pilapil,, Aaliyah Euro M. Concepcion, Angelica A. Uy, Steven Paner, Jeymee A. Sison

18: C.A.R. Sonderausstellung: RuhrKunstMuseen // RuhrBühnen

19: Produzentengalerie Alte Seifenfabrik, Bochum, mit: Liane Lonken, Daniela Werth, Silvia Jacobi, Mohammed Ouammi, Gabi Moll, Eva Sophie Lonken, Anna Charlotte Frevel, Peter Karpinski, Max Dörbecker, Marie Schubert

20: TO LIVE IS TO CHOOSE Galerie für zeitgenössische Kunst aus Ghana, Stuttgart, mit: Maxwell Boadi, Kobina Nyarko

21: Galerie Artrelations, Visbek, mit: Viktoria Graf, Sebastian Osterhaus, Laila Seidel

22: Galerie Neuland, Hamburg, mit: Irina Bugoslawska, Alla Grande, Valentina Andrees, Joachim Seitfudem, Ivan Gejko

23: Gallery BASTEJS, Riga/ Lettland, mit: Sigita Daugule, Mark Sun Rouz (Mareks Rozencov), Zane Balode, Janis Sneiders, Andrei Prigicev

24: Galerie Art4You, Paris/ Frankreich, mit: Richard Dubure, Jean-Pierre Fleury, Cédric Fontaine, Aurélien Guiho, Jice, KDXS, Vincent Libecq, Mireille Louviot, Julien Mayanobe, Alain Nuro, Frédéric Pinson, Snaeland, Rasty Stone, Louis Vairel, Alain Vaissière, Amélie Vogel, Zoé B

Halle 12 (Gebäude A 12), 1. Obergeschoß

25: Galerie im Saal, Knetzgau/OT Eschenau, mit: herman de vries, Helmut Droll, Ernst J. Herlet, Jürgen Hochmuth, Herbert Holzheimer, Werner Tögel, Gabi Weinkauf, Lisa Wölfel

26: Galerie PAULINA’S FRIENDS, Berlin, mit: Paulina Tsvetanova, Thomas Lucker

27: Galerie Atelier Zwo7, Mülheim, mit: Heike Berz-Rütten, Ulrike Int-Veen, Wolfgang Kleinöder, Iris Schnaitmann

28: Galerie kunst.mit.vorsatz., Essen, mit: Christina Koester, Sabine Köhne-Lange, Tom Lange, Gerhard Lauster, Susanne Scheidle

29: C.A.R. Sonderausstellung: Muthesius Kunsthochschule Kiel, Programm Filmklasse, mit: Lea Meny, Katya Krasilnikova, Johanna Borelli, Helena Sachs, Heiner Luepke, Waldemar Bauer, Gor Margaryan

Sonderausstellung C.A.R. Talente, mit:

30: Oksana Bergen, Paderborn

31: Pia Klara Bürkle, Düsseldorf

32: Janina Totzauer, München

33: Caspar Reuter, Köln

34: Sinje Faby, Leipzig

35: Marco Mehringer, Regensburg

36: Gabriele Fengels, Oberhausen

37: Markus Kaesler, Heidelberg

38: Mariola Laschet, Essen

39: Hongyun He, München

40: Van Son Le, Bonn

41: Takashi Sonoda, Alfter

42: Ludwig Maria Vongries, Havixbeck

47: Galerie Directors Lounge, Berlin, mit: Roger Ballen, Nina Hartmann, Julia Murakami, Joachim Seinfeld, Visuman, André Werner and many others

Halle 12 (Gebäude A 12), 1. Obergeschoß // Foyer

Sonderausstellung C.A.R. Talente, mit:

44: Anna Charlotte Frevel, Maximilian Dörbecker, Peter Karpinski, Eva Lonken, Marie Schubert, Münster

45: INS – Institut für Inszenierung: Sabine Reibeholz & Marc von Reth, Wuppertal

46: C.A.R. Sonderausstellung: Muthesius Kunsthochschule Kiel, Film-Videoinstalation, mit: Arturo Sayan, Nadine Gutbrod, Albertine Mietusch

48: Sonderausstellung C.A.R. Video Lounge, kuratiert von Directors Lounge, Berlin, mit Werken von C.A.R. Special “Roger the Rat” von Roger Ballen: Roger Ballen, Roger the Rat, 2020, 25 min 43 s

C.A.R. Special “one minute volume ten” kuratiert von Kerry Baldry: Gordon Dawson and Louisa Minkin, Anna Mortimer, Zeljko Vukicevic (Zhel), Eva Rudlinger, Bob Georgeson, Kypros Kyprianou, Katharine Meynell, Kayla Parker and Stuart Moore, Philip Sanderson, Alex Pearl, Gulce Tulcali, Simon Le Ruez, Nick Jordan, Jeremy Gluck and Charlie Kramer, Alessandra Arno, Ruxandra Mitache, Kerry Baldry, Giacomo Infantino and Francesca Ruberto, Yolande Brener & Danielle Imara, Jonathan Onsuwan Johnson, Sam Meech, Sana Ghobbeh, My Name Is Scot, Jacob Cartright, Ellie Kyungram Heo, Paul Tarrago, Martin Pickles, Tony Hill, Michael Szpakowski, Rastko Novakovic, Lynn Loo, Karissa Hahn and Andrew Kim, Stuart Pound, sam renseiw, Caroline Rumley, Sarah Harbridge, Guy Sherwin // C.A.R. Galerien: Till Verclas, Eisen Zeit 2020 Iron Times 2020

 

Änderungen vorbehalten. Nach bestem Wissen recherchiert.